Жемчужная свадьба, 30-летний юбилей супружеской жизни

21.12.2019

30-я годовщина бракосочетания не случайно связывается с жемчугом. Этот удивительно красивый и ценный камень образуется лишь с течением длительного времени и год от года становится лишь совершеннее. Так и супружеский союз, пройдя через все трудности и невзгоды, становится прочным и надежным, а создавшие его люди с возрастом приобретают элегантность, благородство и сохраняют свою красоту.

Переход супругами 30-летнего рубежа обозначает важный этап зрелости и мудрости отношений. Он не всегда может гарантировать дальнейшую безоблачную совместную жизнь, но тонко указывает на то, что все острые углы семейной жизни сглажены временем и совместными усилиями. Именно поэтому символом брака продлившегося столько лет считается идеально круглый отточенный временем жемчуг.

Красивая традиция отмечания юбилея бракосочетания прослеживается в первую очередь в совместных презентах супругов и символичных знаках внимания от близких и родных людей. Подарки на жемчужную свадьбу принято преподносить как мужу, так и жене, и чаще всего таким даром становятся украшения с одноименными драгоценными камнями.

Украшения с жемчугом жене

Подарок от мужа супруге должен отражать любовь, уважение и благодарность за долгие годы, прожитые вместе. Его ценность определяется не только потраченными средствами, но и значением, придаваемым конкретному украшению.

С возрастом женщина, как правило, начинает ценить классический стиль, качество, элегантность и строгость в одежде и украшениях. Именно поэтому, чтобы наилучшим образом передать смысл юбилея, лучше преподнести ей:

  • классическое ожерелье-нить из 30 жемчужин;
  • золотое кольцо с жемчугом, с крупным морским или речным камнем;
  • серьги с жемчугом, украшенные традиционными круглыми бусинами или необычными барочными экземплярами;
  • ювелирный браслет;
  • изысканную жемчужную брошь из золота или серебра;
  • особую важность и ценность союза может передать изящное колье или необычный символичный кулон.

Жемчуг на свадьбу 30 лет чаще всего имеет классический перламутрово-белый цвет и округлую форму, но вполне может быть представлен актуальными золотистыми и розовыми камнями. Среди знатоков также ценятся невероятно красивые темные оттенки и замысловатые барочные силуэты.

Жемчуг – мужу

Универсальность перламутрового драгоценного камня позволяет создавать эффектные подарки для мужчин. Хорошим презентом может стать такое элегантное и строгое украшение, как:

  • элегантные перламутровые запонки;
  • заколка для галстука с жемчугом.

Мужчинам, равнодушным к ювелирным изделиям, можно преподнести украшенные перламутром портсигар или ручку. Важная дата позволяет отойти от стремления сделать подарок сугубо практичным, а потому украшение, преподнесенное к торжеству, может служить приятным напоминанием о важном событии и использоваться лишь в особых случаях.

Совместные подарки из жемчуга на 30 лет свадьбы

Интересным обычаем празднования годовщины свадьбы считается традиция, когда супружеская пара выбрасывает жемчужину в море или озеро. Камень, покоящийся на дне водоема, должен сохранить чувства семьи на долгие годы. Для осуществления красивого ритуала можно приобрести настоящую или искусственную раковину, но важно чтобы ее содержимое было исключительно натуральным.

Многие пары, получившие в дар раковину с жемчужиной, предпочитают сувенир не выбрасывать, а хранить на долгую память. Для таких случаев лучше купить не настоящий моллюск, а эффектную декоративную имитацию жемчужницы из хрусталя, перламутра, фарфора, золота или серебра.

Наряд для празднования юбилея свадьбы

Жемчуг на жемчужную свадьбу должен быть представлен не только в виде подарков. Его символичное изображение можно использовать для украшения всего торжества, а также при подборе праздничного наряда. Зал, в котором будет проходить празднование, можно оформить в пастельных перламутровых тонах, а в качестве декора использовать разнообразные бусины.

Традиционная строгость, присущая мужчинам нашей страны, ограничивает их в выборе аксессуаров, а потому мужской образ обычно дополняется лишь миниатюрными запонками или заколкой для галстука. Женщина может позволить себе несравненно большее количество вариаций наряда. Уместно будут смотреться различные ювелирные украшения, заколки для волос или сумочки, украшенные жемчугом.

Не стоит забывать и о главном наряде «невесты», ее платье может быть украшено жемчужной вышивкой. При этом чем, торжественнее обстановка, тем более эффектной может быть одежда. В случае если пара решила повторить свои клятвы в присутствии гостей женщина может выбрать элегантные образы как классической длины до колена, так и женственные варианты в пол. Приветствуется пастельная палитра из нежно-розовых, бежевых, серых и голубоватых тонов. Такая гамма будет освежать цвет лица и оттенять глаза, добавляя им чарующий блеск.



Вернуться к списку новостей